第82回 関西学生選手権水泳競技大会
期日: 2008年7月25日〜27日 会場: なみはやドームプール(50m)
期日
種目
氏名等
予選タイム
予選
順位
決勝タイム
決勝順位
第1日目
女子50m自由形
高橋 朱子(体4)
27''54
7位
27''42
7位
佐藤 真衣(体4)
27''68
9位
山本 裕紀子(体4)
27''75
11位
男子50m自由形
川口 侑太(体2)
24''03
2位
23''80
優勝
西村 太智(体3)
24''44
7位
24''48
8位
上田 一布(体2)
24''76
14位
女子400m自由形
木下 麻未(体2)
4'35''16
11位
男子400m自由形
伊藤 達也(体3)
4'02''73
1位
3'58''76
2位
品川 拓也(体2)
4'02''95
2位
4'01''29
3位
山本 裕貴(体3)
4'05''03
7位
4'10''19
8位
女子200mバタフライ
斉藤 貴子(体3)
2'23''93
12位
男子200mバタフライ
河野 雄一(体4)
2'03''84
3位
2'03''16
4位
岩城 晃一朗(体1)
2'06''37
9位
女子200m背泳ぎ
佐野 典(体2)
2'28''73
9位
男子200m背泳ぎ
服部 光司(体3)
2'10''07
4位
2'10''62
7位
麻中 将志(体3)
2'15''11
12位
山崎 祥平(体1)
2'16''43
13位
女子100m平泳ぎ
伊谷 温子(体2)
1'15''51
11位
角野 麻衣(欧米2)
1'15''98
12位
大山 茜(国文1)
1'19''28
15位
男子100m平泳ぎ
篠原 大輝(体1)
1'06''55
6位
1'06''33
6位
玉田 雄一(体3)
1'07''30
9位
林 篤志(体2)
1'08''81
14位
女子200mリレー
失格
高橋 朱子(体4)
27''21
第1泳者
佐藤 真衣(体4)
第2泳者
山本 裕紀子(体4)
第3泳者
金田 佑未(体4)
第4泳者
男子400mリレー
3'29''49
3位(天理大新)
伊藤 達也(体3)
52''22
第1泳者
長田 優豪(体2)
51''72
第2泳者
山本 裕貴(体3)
52''14
第3泳者
川口 侑太(体2)
53''41
第4泳者
第2日目
女子200m個人メドレー
金子 知恵子(体2)
2'26''33
4位
2'26''39
6位
木下 千裕(亜2)
2'30''65
10位
男子200m個人メドレー
長田 優豪(体2)
2'08''95
3位
2'05''99
優勝(大会新)
堀谷 雅人(欧米3)
2'08''45
2位
2'05''99
優勝(大会新)
河野 雄一(体4)
2'11''51
8位
2'11''98
8位
女子100mバタフライ
山本 裕紀子(体4)
1'04''08
8位
1'03''60
8位
斉藤 貴子(体3)
1'05''79
12位
男子100mバタフライ
西村 太智(体3)
55''74
3位
55''04
4位
岩城 晃一朗(体1)
56''98
9位
西梶 剛弘(体2)
57''73
13位
女子200m自由形
木下 麻未(体2)
2'06''19
5位
2'06''90
7位
金田 佑未(体4)
2'14''53
18位
男子200m自由形
伊藤 達也(体3)
1'55''24
4位
1'51''66
優勝(大会新)
中井 良輔(体3)
1'56''05
7位
1'55''62
5位
高谷 昌延(体2)
1'57''27
12位
男子1500m自由形
橋口 直樹(亜3)
16'16''85
4位
山本 誠一郎(体1)
16'39''97
8位
金子 洋介(亜1)
17'07''70
12位
女子400mメドレーリレー
4'23''48
6位
佐野 典(体2)
1'07''00
第1泳者
伊谷 温子(体2)
1'14''34
第2泳者
山本 裕紀子(体4)
1'03''67
第3泳者
佐藤 真衣(体4)
58''47
第4泳者
男子400mメドレーリレー
失格
服部 光司(体3)
59''76
第1泳者
篠原 大輝(体1)
第2泳者
伊藤 達也(体3)
第3泳者
長田 優豪(体2)
第4泳者
第3日目
女子400m個人メドレー
金子 知恵子(体2)
5'07''14
1位
5'05''93
4位
木下 千裕(亜2)
5'21''24
13位
男子400m個人メドレー
山本 裕貴(体3)
4'35''96
3位
4'25''27
優勝(大会新)
堀谷 雅人(欧米3)
4'37''23
5位
4'25''71
2位(大会新)
品川 拓也(体2)
4'34''37
2位
4'29''12
4位
女子100m自由形
高橋 朱子(体4)
59''18
5位
58''68
5位
金田 佑未(体4)
1'00''75
12位
佐藤 真衣(体4)
1'01''84
14位
男子100m自由形
長田 優豪(体2)
53''00
6位
53''01
7位
上田 一布(体2)
53''72
11位
関本 幸明(体4)
54''63
17位
女子100m背泳ぎ
佐野 典(体2)
1'07''78
6位
1'07''34
6位
男子100m背泳ぎ
服部 光司(体3)
1'00''42
6位
1'00''12
6位
山崎 祥平(体1)
1'00''78
8位
1'01''67
8位
麻中 将志(体3)
1'02''64
15位
女子200m平泳ぎ
伊谷 温子(体2)
2'39''47
7位
2'39''22
7位
角野 麻衣(欧米2)
2'41''99
11位
大山 茜(国文1)
2'48''30
15位
男子200m平泳ぎ
篠原 大輝(体1)
2'23''49
4位
2'23''01
6位
林 篤志(体2)
2'29''43
14位
玉田 雄一(体3)
2'31''50
15位
女子400mリレー
3'56''96
6位
高橋 朱子(体4)
59''11
第1泳者
山本 裕紀子(体4)
59''14
第2泳者
木下 麻未(体2)
58''86
第3泳者
金田 佑未(体4)
59''85
第4泳者
男子800mリレー
7'34''67
2位
伊藤 達也(体3)
1'52''05
第1泳者
長田 優豪(体2)
1'54''42
第2泳者
品川 拓也(体2)
1'53''89
第3泳者
山本 裕貴(体3)
1'54''31
第4泳者
1部 男子総合2位(131点)・1部 女子総合6位(34点)
※太字のタイムは自己新記録