|
第84回関西学生選手権水泳競技大会
|
|
期日: 2010年7月30日~8月1日
|
|
会場: 大阪プール(50m)
|
男子1部総合3位 女子1部総合5位
|
期日
|
種目
|
氏名等
|
予選タイム
|
予選 順位
|
決勝タイム
|
決勝順位
|
第1日目
|
女子1部 50m自由形
|
槇村 征美(体2)
|
27.16
|
6位
|
26.83
|
4位
|
中岡 しおり(体2)
|
27.83
|
10位
|
|
|
男子1部 50m自由形
|
川口 侑太(体4)
|
23.84
|
3位
|
23.60
|
2位
|
関口 剛史(体3)
|
24.02
|
4位
|
23.91
|
4位
|
上田 一布(体4)
|
24.29
|
7位
|
24.08
|
7位
|
女子1部 400m自由形
|
灰田 佳恵(体1)
|
4:25.26
|
10位
|
|
|
木下 麻未(体4)
|
4:31.98
|
15位
|
|
|
尾ア 里紗(体1)
|
4:33.15
|
16位
|
|
|
男子1部 400m自由形
|
品川 拓也(体4)
|
4:05.72
|
4位
|
4:03.30
|
3位
|
藤田 紀良(体3)
|
4:06.59
|
7位
|
4:06.58
|
7位
|
山本 誠一郎(体3)
|
4:07.76
|
10位
|
|
|
女子1部 200mバタフライ
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
2:22.35
|
13位
|
|
|
井上 愛理(欧米2)
|
2:25.49
|
17位
|
|
|
岩田 茜衣(体1)
|
2:26.98
|
18位
|
|
|
男子1部 200mバタフライ
|
岩城 晃一朗(体3)
|
2:03.33
|
2位
|
2:01.52
|
2位
|
北村 崚(体1)
|
2:05.14
|
8位
|
2:04.79
|
5位
|
森田 聖也(欧米4)
|
2:08.46
|
12位
|
|
|
女子1部 200m背泳ぎ
|
鈴木 亜由美(体1)
|
2:20.48
|
5位
|
2:21.55
|
7位
|
大原 彩(体2)
|
2:22.90
|
8位
|
2:22.02
|
8位
|
小西 杏(地1)
|
2:23.16
|
11位
|
|
|
男子1部 200m背泳ぎ
|
山川 晃(体4)
|
2:12.39
|
14位
|
|
|
北東 祐輝(体1)
|
2:15.70
|
16位
|
|
|
山崎 祥平(体3)
|
2:17.29
|
18位
|
|
|
女子1部 100m平泳ぎ
|
伊谷 温子(体4)
|
1:13.13
|
8位
|
1:12.80
|
7位
|
西田 菜紗(人2)
|
1:14.87
|
11位
|
|
|
男子1部 100m平泳ぎ
|
長田 優豪(体4)
|
1:04.45
|
5位
|
1:03.75
|
3位
|
篠原 大輝(体3)
|
1:05.37
|
9位
|
|
|
永森 圭介(体2)
|
1:06.56
|
18位
|
|
|
女子1部 400mリレー
|
|
|
|
3:55.85
|
4位
|
槇村 征美(体2)
|
|
|
58.46
|
第1泳者
|
灰田 佳恵(体1)
|
|
|
59.75
|
第2泳者
|
永峰 麻美(体2)
|
|
|
58.64
|
第3泳者
|
木下 麻未(体4)
|
|
|
59.00
|
第4泳者
|
男子1部 400mリレー
|
|
|
|
3:27.89
|
3位
|
関口 剛史(体3)
|
|
|
52.24
|
第1泳者
|
上田 一布(体4)
|
|
|
52.38
|
第2泳者
|
長田 優豪(体4)
|
|
|
51.66
|
第3泳者
|
川口 侑太(体4)
|
|
|
51.61
|
第4泳者
|
第2日目
|
女子1部 200m自由形
|
永峰 麻美(体2)
|
2:08.32
|
7位
|
2:07.55
|
7位
|
木下 麻未(体4)
|
2:09.31
|
12位
|
|
|
尾ア 里紗(体1)
|
2:10.68
|
16位
|
|
|
男子1部 200m自由形
|
山本 誠一郎(体3)
|
1:54.86
|
3位
|
1:54.10
|
3位
|
関口 剛史(体3)
|
1:54.99
|
5位
|
1:54.19
|
4位
|
藤田 紀良(体3)
|
1:55.32
|
6位
|
1:55.48
|
7位
|
女子1部 100mバタフライ
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
1:04.08
|
9位
|
1:03.64
|
7位
|
井上 愛理(欧米2)
|
1:05.29
|
15位
|
|
|
男子1部 100mバタフライ
|
岩城 晃一朗(体3)
|
56.28
|
7位
|
55.97
|
5位
|
北村 崚(体1)
|
56.05
|
6位
|
56.38
|
7位
|
柴田 翔汰(体1)
|
56.70
|
9位
|
|
|
女子1部 200m個人メドレー
|
金子 知恵子(体4)
|
2:25.49
|
11位
|
|
|
木下 千裕(亜4)
|
2:27.17
|
12位
|
|
|
西脇 あゆみ(英1)
|
2:29.30
|
15位
|
|
|
男子1部 200m個人メドレー
|
長田 優豪(体4)
|
2:06.95
|
2位
|
2:04.28
|
優勝
|
小山 智成(体3)
|
2:10.61
|
12位
|
|
|
金子 洋介(亜3)
|
2:17.29
|
18位
|
|
|
女子800m自由形
|
灰田 佳恵(体1)
|
|
|
9:13.42
|
9位
|
岩田 茜衣(体1)
|
|
|
9:27.47
|
11位
|
男子1500m自由形
|
谷口 大侑(体1)
|
|
|
16:27.92
|
4位
|
亀井 翔平(体2)
|
|
|
16:34.41
|
7位
|
竹田 悠紀(地1)
|
|
|
16:45.43
|
9位
|
女子1部 400mメドレーリレー
|
|
|
|
4:17.07
|
3位
|
鈴木 亜由美(体1)
|
|
|
1:05.12
|
第1泳者
|
伊谷 温子(体4)
|
|
|
1:11.76
|
第2泳者
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
|
|
1:02.88
|
第3泳者
|
槇村 征美(体2)
|
|
|
57.41
|
第4泳者
|
男子1部 400mメドレーリレー
|
|
|
|
3:50.10
|
3位
|
北村 崚(体1)
|
|
|
1:00.39
|
第1泳者
|
長田 優豪(体4)
|
|
|
1:03..38
|
第2泳者
|
岩城 晃一郎(体3)
|
|
|
55.19
|
第3泳者
|
川口 侑太(体4)
|
|
|
51.14
|
第4泳者
|
第3日目
|
女子1部 400m個人メドレー
|
金子 知恵子(体4)
|
5:10.29
|
12位
|
|
|
西脇 あゆみ(英1)
|
5:18.52
|
16位
|
|
|
木下 千裕(亜4)
|
5:18.66
|
17位
|
|
|
男子1部 400m個人メドレー
|
品川 拓也(体4)
|
4:31.95
|
3位
|
4:29.77
|
3位
|
谷口 大侑(体1)
|
4:42.75
|
10位
|
|
|
亀井 翔平(体2)
|
4:43.48
|
12位
|
|
|
女子1部 100m自由形
|
槇村 征美(体2)
|
58.45
|
3位
|
57.77
|
5位
|
永峰 麻美(体2)
|
59.31
|
9位
|
|
|
中岡 しおり(体2)
|
59.80
|
11位
|
|
|
男子1部 100m自由形
|
川口 侑太(体4)
|
52.16
|
4位
|
51.90
|
5位
|
上田 一布(体4)
|
53.12
|
10位
|
|
|
柴田 翔汰(体1)
|
53.69
|
14位
|
|
|
女子1部 100m背泳ぎ
|
大原 彩(体2)
|
1:04.65
|
1位
|
1:04.20
|
優勝
|
鈴木 亜由美(体1)
|
1:05.50
|
6位
|
1:05.45
|
8位
|
小西 杏(地1)
|
1:07.51
|
14位
|
|
|
男子1部 100m背泳ぎ
|
山崎 祥平(体3)
|
1:00.73
|
12位
|
|
|
小山 智成(体3)
|
1:00.94
|
13位
|
|
|
山川 晃(体4)
|
1:01.07
|
15位
|
|
|
女子1部 200m平泳ぎ
|
伊谷 温子(体4)
|
2:36.53
|
5位
|
2:35.40
|
3位
|
西田 菜紗(人2)
|
2:41.01
|
11位
|
|
|
男子1部 200m平泳ぎ
|
篠原 大輝(体3)
|
2:19.61
|
4位
|
2:19.45
|
6位
|
永森 圭介(体1)
|
2:20.93
|
10位
|
|
|
林 篤志(体4)
|
2:26.17
|
18位
|
|
|
女子1部 800mリレー
|
|
|
|
8:29.96
|
6位
|
永峰 麻美(体2)
|
|
|
2:07.98
|
第1泳者
|
尾ア 里紗(体1)
|
|
|
2:08.26
|
第2泳者
|
灰田 佳恵(体1)
|
|
|
2:06.80
|
第3泳者
|
木下 麻未(体4)
|
|
|
2:06.92
|
第4泳者
|
男子1部 800mリレー
|
|
|
|
7:35.40
|
2位
|
関口 剛史(体3)
|
|
|
1:54.42
|
第1泳者
|
山本 誠一郎(体3)
|
|
|
1:53..70
|
第2泳者
|
長田 優豪(体4)
|
|
|
1:53.10
|
第3泳者
|
品川 拓也(体4)
|
|
|
1:54.18
|
第4泳者
|
※赤字は自己新記録
|
|