|
第86回 日本学生選手権水泳競技大会
|
|
期日: 2010年9月3日〜5日
|
|
会場: 東京辰巳国際水泳場(50m)
|
総合 男子18位(24.0点) 女子24位(5.0点)
|
期日
|
種目
|
氏名等
|
予選タイム
|
予選 順位
|
B決勝タイム
|
B決勝順位
|
第1日目
|
女子50m自由形
|
槇村 征美(体2)
|
26.73
|
15位
|
26.85
|
8位(16位)
|
中岡 しおり(体2)
|
28.18
|
54位
|
|
|
男子50m自由形
|
川口 侑太(体4)
|
24.00
|
25位
|
|
|
上田 一布(体4)
|
24.65
|
65位
|
|
|
福田 晃(体3)
|
25.31
|
95位
|
|
|
女子400m自由形
|
灰田 佳恵(体1)
|
4:27.64
|
37位
|
|
|
尾ア 里紗(体1)
|
4:32.09
|
56位
|
|
|
木下 麻未(体4)
|
4:38.22
|
66位
|
|
|
男子400m自由形
|
山本 誠一郎(体3)
|
4:07.48
|
52位
|
|
|
藤田 紀良(体3)
|
4:13.66
|
68位
|
|
|
女200mバタフライ
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
2:24.21
|
60位
|
|
|
井上 愛理(欧米2)
|
2:24.48
|
62位
|
|
|
男子200mバタフライ
|
岩城 晃一朗(体3)
|
2:03.46
|
34位
|
|
|
北村 崚(体1)
|
2:05.62
|
45位
|
|
|
森田 聖也(欧米4)
|
2:10.00
|
76位
|
|
|
女子200m背泳ぎ
|
鈴木 亜由美(体1)
|
2:19.59
|
25位
|
|
|
大原 彩(体2)
|
2:23.60
|
48位
|
|
|
小西 杏(地1)
|
2:24.83
|
54位
|
|
|
男子200m背泳ぎ
|
山川 晃(体4)
|
2:12.67
|
66位
|
|
|
北東 祐輝(体1)
|
2:12.80
|
67位
|
|
|
山崎 祥平(体3)
|
2:13.27
|
68位
|
|
|
女子100m平泳ぎ
|
伊谷 温子(体4)
|
1:12.80
|
26位
|
|
|
西田 菜紗(人2)
|
1:15.31
|
51位
|
|
|
男子100m平泳ぎ
|
長田 優豪(体4)
|
1:04.26
|
37位
|
|
|
篠原 大輝(体3)
|
1:05.11
|
50位
|
|
|
永森 圭介(体2)
|
1:05.74
|
68位
|
|
|
女子400mリレー
|
|
3:55.04
|
16位
|
3:55.60
|
7位(15位)
|
槇村 征美(体2)
|
57.70
|
|
57.96
|
第1泳者
|
中岡 しおり(体2)
|
59.55
|
|
1:00.10
|
第2泳者
|
永峰 麻美(体2)
|
58.62
|
|
58.38
|
第3泳者
|
木下 麻未(体4)
|
59.17
|
|
59.16
|
第4泳者
|
男子400mリレー
|
|
3:27.47
|
14位
|
3:27.42
|
3位(11位)
|
関口 剛史(体3)
|
52.10
|
|
52.07
|
第1泳者
|
長田 優豪(体4)
|
51.53
|
|
51.7
|
第2泳者
|
上田 一布(体4)
|
52.13
|
|
52.38
|
第3泳者
|
川口 侑太(体4)
|
51.71
|
|
51.27
|
第4泳者
|
第2日目
|
女子200m自由形
|
永峰 麻美(体2)
|
2:07.66
|
31位
|
|
|
木下 麻未(体4)
|
2:10.51
|
49位
|
|
|
佐野 典(体4)
|
2:12.63
|
68位
|
|
|
男子200m自由形
|
山本 誠一郎(体3)
|
1:54.94
|
44位
|
|
|
関口 剛史(体3)
|
1:55.07
|
46位
|
|
|
藤田 紀良(体3)
|
1:57.16
|
63位
|
|
|
女子100mバタフライ
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
1:03.78
|
43位
|
|
|
井上 愛理(欧米2)
|
1:05.48
|
66位
|
|
|
男子100mバタフライ
|
北村 崚(体1)
|
56.31
|
48位
|
|
|
柴田 翔汰(体1)
|
56.66
|
53位
|
|
|
岩城 晃一朗(体3)
|
56.72
|
54位
|
|
|
女子200m個人メドレー
|
金子 知恵子(体4)
|
2:26.91
|
43位
|
|
|
木下 千裕(亜4)
|
2:27.27
|
44位
|
|
|
西脇 あゆみ(英1)
|
2:27.47
|
45位
|
|
|
男子200m個人メドレー
|
長田 優豪(体4)
|
2:03.94
|
13位
|
2:04.45
|
5位(13位)
|
品川 拓也(体4)
|
2:07.14
|
37位
|
|
|
小山 智成(体3)
|
2:10.48
|
63位
|
|
|
女子800m自由形
|
灰田 佳恵(体1)
|
9:17.67
|
38位
|
|
|
尾崎 里紗(体1)
|
9:21.72
|
41位
|
|
|
男子1500m自由形
|
亀井 翔平(体2)
|
16:33.41
|
46位
|
|
|
女子400mメドレーリレー
|
|
4:19.05
|
18位
|
|
|
大原 彩(体2)
|
1:05.04
|
|
|
第1泳者
|
伊谷 温子(体4)
|
1:12.88
|
|
|
第2泳者
|
中嶋 萌子(欧米2)
|
1:03.29
|
|
|
第3泳者
|
槇村 征美(体2)
|
57.84
|
|
|
第4泳者
|
男子400mメドレーリレー
|
|
3:50.95
|
21位
|
|
|
北村 崚(体1)
|
1:00.45
|
|
|
第1泳者
|
長田 優豪(体4)
|
1:03.59
|
|
|
第2泳者
|
岩城 晃一郎(体3)
|
55.68
|
|
|
第3泳者
|
川口 侑太(体4)
|
51.23
|
|
|
第4泳者
|
第3日目
|
女子400m個人メドレー
|
金子 知恵子(体4)
|
5:1120
|
41位
|
|
|
木下 千裕(亜4)
|
5:16.67
|
45位
|
|
|
男子400m個人メドレー
|
品川 拓也(体4)
|
4:28.30
|
25位
|
|
|
女子100m自由形
|
槇村 征美(体2)
|
58.18
|
25位
|
|
|
永峰 麻美(体2)
|
59.44
|
46位
|
|
|
男子100m自由形
|
川口 侑太(体4)
|
52.28
|
33位
|
|
|
上田 一布(体4)
|
52.75
|
49位
|
|
|
関口 剛史(体3)
|
52.56
|
44位
|
|
|
女子100m背泳ぎ
|
鈴木 亜由美(体1)
|
1:05.16
|
28位
|
|
|
大原 彩(体2)
|
1:05.58
|
31位
|
|
|
小西 杏(地1)
|
1:07.75
|
62位
|
|
|
男子100m背泳ぎ
|
北東 佑樹(体1)
|
1:00.42
|
61位
|
|
|
小山 智成(体3)
|
1:01.25
|
73位
|
|
|
山崎 祥平(体3)
|
1:01.35
|
74位
|
|
|
女子200m平泳ぎ
|
伊谷 温子(体4)
|
2:35.12
|
23位
|
|
|
西田 菜紗(人2)
|
2:41.90
|
53位
|
|
|
男子200m平泳ぎ
|
篠原 大輝(体3)
|
2:19.69
|
41位
|
|
|
永森 圭介(体1)
|
2:21.44
|
56位
|
|
|
林 篤志(体4)
|
2:25.15
|
87位
|
|
|
女子800mリレー
|
|
8:33.75
|
18位
|
|
|
永峰 麻美(体2)
|
2:06.90
|
|
|
第1泳者
|
尾ア 里紗(体1)
|
2:09.24
|
|
|
第2泳者
|
灰田 佳恵(体1)
|
2:09.20
|
|
|
第3泳者
|
木下 麻未(体4)
|
2:08.41
|
|
|
第4泳者
|
男子800mリレー
|
|
7:33.77
|
13位
|
7:34.37
|
5位(13位)
|
関口 剛史(体3)
|
1:54.28
|
|
1:54.17
|
第1泳者
|
山本 誠一郎(体3)
|
1:53.33
|
|
1:53.11
|
第2泳者
|
長田 優豪(体4)
|
1:53.11
|
|
1:53.12
|
第3泳者
|
品川 拓也(体4)
|
1:53.05
|
|
1:53.97
|
第4泳者
|
※赤字は自己新記録
|
|